サイドイベント

■各クラスには対象年齢(目安)と定員があります。■申し込みは10/22(金)より先着受付とし、定員になりしだい受付を終了します。
※当日、事務局が提示する指定時刻までに受付がない場合は自動的にキャンセル扱いとなります。
※定員に空きがあるクラスは、当日会場にて参加申込を受け付けます。
※「ロボットのがっこう」の予約に関する注意事項をご確認ください。

体験教室「ロボットのがっこう」の事前予約をされた方も、「入場登録」は別に行う必要があります。
こちらのページから事前入場登録をお願いします。

※「ロボット操作クラス」を追加掲載しました。(11/17掲載。事前予約不要)

プログラミングクラス

  • 初心者でも安心!本格プログラミング体験
    • 11月25日(木)①10:30~12:00 ②13:00~17:00
    • 11月26日(金)①10:00~11:30 ②12:10~17:00
    • 11月27日(土)11月28日(日)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:00~15:00 ④15:30~16:30
    プログラミング教材Playgramでゲームをプログラミング
    【対象 】5歳児(年長)~高校生 1回20名 
    【所要時間】11/25(木)26日(金)15分 ・ 11/27(土)28日(日)60分
    【実施協力】プログラミング教室 HALLO
    事前予約

    11/25,26は事前予約不要。当日随時参加できます。(両日計940名)

  • ミニヘリコプターを作ってみよう!
    • 11月26日(金)①10:00~11:30 ②13:00~14:15
    KOOVでミニヘリコプターを作成。モーターをプログラミングで動かす仕組みを理解する。
    【対象 】小学校高学年~中学生 合計40名(1回20名)
    【所要時間】60分
    【実施協力】 家庭教師のトライ 個別教室のトライ

    事前予約不要。当日随時参加できます。

  • 船を作ってみよう!
    • 11月28日(日)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:00~15:00 ④15:30~16:30
    KOOVで船を作成。サーボモーターを使用し、船を自在に動かしてみる。
    【対象 】小学校高学年~中学生 1回10名 
    【所要時間】60分
    【実施協力】 家庭教師のトライ 個別教室のトライ
  • 信号機をプログラミング/ブロック車を動かそう!
    • 11月25日(木)
      ①10:30~11:30 小学1年生~6年生
      ②13:00~14:00 小学1年生~6年生
    • 11月26日(金)
      ①10:00~11:30 小学1年生~6年生
      ②13:00~14:00 小学1年生~6年生
      ③14:45~15:45 小学1年生~6年生
    • 11月27日(土)
      ①10:30~11:30 小学4年生~6年生
      ②12:30~13:30 小学1年生~3年生
      ③14:00~15:00 小学4年生~6年生
      ④15:30~16:30 小学1年生~3年生
    車や歩行者用信号機をブロックでつくり、プログラミングで動かす。
    【対象 】3日間合計 152名
    【所要時間】15分
    【実施協力】ゆうゆうパソコン教室半田教室

    事前予約不要。当日随時参加できます。

  • プログラミングとセンサーで安全な車を作ろう!
    • 11月25日(木)①10:30~11:30 ②13:15~14:15 ③14:45~15:45
    • 11月26日(金)①10:30~11:30 ②13:15~14:15
    • 11月27日(土)11月28日(日)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:00~15:00 ④15:30~16:30
    レゴブロックで組み立てた車にセンサーとプログラミングを利用して、壁に当たらない車を作る
    【対象 】5歳児(年長)~小学6年生 1回12名 
    【所要時間】60分
    【実施協力】 ブロック&プログラミング教室CLキッズ
  • アリロでプログラミング&ビスケットでお絵かき
    • 11月25日(木)①10:30~11:30 ②13:15~14:15 ③14:45~15:45
    • 11月26日(金)①10:00~11:30 ②13:00~14:00 ③14:45~15:45
    • 11月27日(土)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:00~15:00 ④15:30~16:30
    知育ロボットのアリロとビスケットを使ったプログラミング体験
    【対象 】4歳児(年中)~小学6年生 3日間合計 168名
    【所要時間】15分
    【実施協力】 半田ロボットプログラミング教室

    事前予約不要。当日随時参加できます。

  • Pythonでピンボールロボットを動かそう!
    • 11月25日(木)①13:00~14:00
    • 11月26日(金)①10:45~11:45 ②12:30~13:20 ③13:40~14:30
    • 11月27日(土)①11:15~12:15
    プログラミング言語のPythonを体験
    【対象 】高校生 1回40名 
    【所要時間】60分
    【実施協力】 ロボ団
  • ピンボールロボットで対決しよう!
    • 11月25日(木)①10:30~11:30(小学4~6年生が対象)
    • 11月27日(土)①13:15~14:15 (年長~小学3年生が対象) ②14:45~15:45 (小学4~6年生が対象)
    • 11月28日(日)①10:30~11:30(年長~小学3年生が対象) ②12:30~13:30(小学4~6年生が対象) ③14:00~15:00(年長~小学3年生が対象) ④15:30~16:30(小学4~6年生が対象)
    ロボットアームを作って対戦型ピンボールに挑戦
    【対象 】小学3年生~中学生 1回40名 
    【所要時間】60分
    【実施協力】 ロボ団
  • ダンスロボットを作ろう
    • 11月27日(土)①12:30~13:30 ②15:30~16:30
    • 11月28日(日)①10:30~11:30 ②14:00~15:00
    LEDを光らせたり音を鳴らしたり、ダンスをするロボットを作成
    【対象 】小学1~3年生 1回5名 
    【所要時間】60分
    【実施協力】 考ラボ
  • センサーを使ったコントローラーでロボットを操作しよう
    • 11月27日(土)①10:30~11:30 ②14:00~15:00
    • 11月28日(日)①12:30~13:30 ②15:30~16:30
    センサーを使用したゲームコントローラーを作り、ロボットを操縦しよう
    【対象 】小学4~6年生 1回5名 
    【所要時間】60分
    【実施協力】 考ラボ
  • ブロックで歩くロボットをつくろう!
    • 11月27日(土)①12:30~13:30 ②15:30~16:30
    • 11月28日(日)①10:30~11:30 ②14:00~15:00
    アーテックブロックで、関節機構を使った歩くロボットを作ってレース
    【対象 】小学1~2年生 1回6名 
    【所要時間】60分
    【実施協力】 めいてつのアフタースクール TELACO プログラミング教室
  • Spheroロボットで脱出ゲーム!
    • 11月27日(土)①10:30~11:30 ②14:00~15:00
    • 11月28日(日)①12:30~13:30 ②15:30~16:30
    プログラミングの基本構造、プログラムを作るコマンドについて学びボール型ロボットSpheroの操作をマスター。ロボットでブロックの迷路脱出に挑戦
    【対象 】小学3~6年生 1回6名 
    【所要時間】60分
    【実施協力】 めいてつのアフタースクール TELACO プログラミング教室
  • プログラミングでロボットカーMaqueenを自動で走らせる
    • 11月27日(土)①11:15~12:15 ②13:15~14:15 ③15:15~16:15
    • 11月28日(日)①11:15~12:15 ②13:15~14:15 ③15:15~16:15
    マイコンボード「micro:bit」でミニロボットカーMaqueenを操縦
    【対象 】小学3年生~ 1回30名
    【所要時間】60分
    【実施協力】 CoderDojo名古屋
  • タミヤのロボットで遊ぼう!
    • 11月27日(土)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:00~15:00 ④15:30~16:30
    • 11月28日(日)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:00~15:00 ④15:30~16:30
    タミヤのロボットを使ったプログラミング体験
    【対象 】小学3~6年生 1回5名
    【所要時間】60分
    【実施協力】 タミヤロボットスクール 御器所教室

ロボカップ体験クラス

  • ロボカップジュニアサッカー体験
    • 11月25日(木)①10:30~11:30 ②13:00~14:00
    • 11月26日(金)①10:00~11:00 ②13:15~14:15
    リモコン操作によるロボカップジュニアサッカー競技体験
    【対象 】小学4年生~中学生 1回8名
    【所要時間】60分
    【実施協力】 サイキッズ

コミュニケーションロボットクラス

  • コミュニケーションロボット「Kebbi」のプログラミングを体験しよう
    • 11月25日(木)
      ①11:15~12:15 中学生~高校生が対象
      ②13:15~14:15 中学生~高校生が対象
    • 11月26日(金)
      ①10:30~11:30 小学生が対象
      ②12:30~13:20 高校生が対象
      ③13:40~14:30 高校生が対象
    • 11月27日(土)
      ①11:15~12:15 小学生が対象
      ②13:15~14:15 小学生が対象
      ③14:45~15:45 小学生が対象
    • 11月28日(日)
      ①10:30~11:30 小学生が対象
      ②12:30~13:30 小学生が対象
      ③14:00~15:00 小学生が対象
      ④15:30~16:30 小学生が対象
    最先端のデジタル技術を生み出すプログラミング体験
    ※11/25は中高校生向け 11/27,28は小学生向け
    【対象 】小学1年生~高校生 1回40名
    【所要時間】60分
    【実施協力】 名古屋国際工科専門職大学・Edutex・近藤産興(中高校生向け→専門職大学/小学生向け→近藤産興)

産業用ロボットクラス

  • プログラミングでロボットアームを動かそう
    • 11月25日(木)①10:30~11:30 ②13:00~14:00
    • 11月26日(金)①10:45~11:45 ②12:30~13:20 ③13:40~14:30
    マウス操作で簡単にプログラミングしてロボットアームに仕事をさせる
    【対象 】小学3年生~ 1回18名
    【所要時間】60分
    【実施協力】 CoderDojo名古屋
  • ロボットエンジニアになろう!(中級/上級)
    • 11月27日(土)
      ①10:30~11:30 中級 小学3~6年生が対象
      ②12:15~13:45 上級 小学5~中学3年生が対象
      ③14:00~15:00 中級 小学3~6年生が対象
      ④15:30~17:00 上級 小学5~中学3年生が対象
    • 11月28日(日)
      ①10:30~11:30 中級 小学3~6年生が対象
      ②12:15~13:45 上級 小学5~中学3年生が対象
      ③14:00~15:00 中級 小学3~6年生が対象
      ④15:30~17:00 上級 小学5~中学3年生が対象
    産業用ロボットの仕組みを学び、操作を体験(①③は中級/②④は上級)
    【対象】中級/小学3~6年生 上級/小学5~中学生 1回15名
    【所要時間】中級60分 上級90分
    【実施協力】 カワサキロボットサービス

デジタルコンテンツクラス

  • 未来のロボットを描こう
    • 11月25日(木)①10:00~12:00 ②13:00~17:00
    • 11月26日(金)①10:00~11:40 ②12:45~17:00
    • 11月27日(土)①10:00~13:00 ②14:00~17:00
    • 11月28日(日)①10:00~13:00 ②14:00~17:00
    自分が描いたロボットの絵をモーションキャプチャーで自在に動かす
    【対象 】幼児~ 4日間合計 284名
    【所要時間】20分
    【実施協力】愛知工業大学 情報科学部 水野研究室

    事前予約不要。当日随時参加できます。

  • RICOH 紙アプリレース
    • 11月25日(木)①10:00~12:15 ②13:00~17:00
    • 11月26日(金)①10:00~11:45 ②13:00~17:00
    • 11月27日(土)①10:00~12:00
    • 11月28日(日)①10:00~11:45 ②13:00~17:00
    自分の描いた絵のクルマが3次元に変わりレースを体験!
    【対象 】幼児~ 4日間合計 316名
    【所要時間】15分
    【実施協力】リコージャパン

    事前予約不要。当日随時参加できます。

親子向けロボティクスクラス

  • 「小学生ロボコン2021-22」挑戦ワークショップ
    • 11月27日(土)①13:15~14:45 ②15:15~16:45
    目指せ!「小学生ロボコン2021-22全国大会」出場!
    【対象 】小学1~3年生 ※保護者同伴 20組40名
    【所要時間】90分
    【実施協力】ドングルズ
    事前予約

    ※製作物をお持ち帰りいただけます。

  • 親子で参加するロボットアイデア教室
    • 11月27日(土)13:30~15:30
    親子で考えたロボットアイデアを、大学生と小学生がチームとなってプレゼンテーション!デンマーク初等教育と産総研デザインスクールのナレッジを用いて、一緒に楽しく学ぶ
    【対象 】小学4~6年生 ※保護者同伴 20組40名
    【所要時間】120分
    【実施協力】中京大学 西嶋ゼミナール

オンラインクラス

  • Obniz(オブナイズ)を用いたプログラミング(オンライン)
    • 11月27日(土)①11:00~12:00 ②13:00~14:00 ③15:00~16:00
    • 11月28日(日)①11:00~12:00 ②13:00~14:00 ③15:00~16:00
    ファームウェアレスのIoTシステムobnizを使ってキャタピラ車を動かすオンライン講座をweb会議システム「Zoom」を使ってご家庭で体験。
    【対象 】小学校3年生~ 1回5名
    【所要時間】60分
    【実施協力】愛知県立大学 カメリアドラゴンズ

ロボット操作クラス

  • サッカーロボット体験
    • 11月27日(土)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:30~15:30 ④16:00~17:00
    • 11月28日(日)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:30~15:30 ④16:00~17:00
    リモコン操作で2足歩行ロボット「KHR-3HV」を歩行させ、ゴール前のサッカーボールをシュート!
    【対象】 小学1年生~高校生 2日間合計 160名
    【所要時間】 3分 【実施協力】 ロボットゆうえんち

    事前予約不要。当日随時参加できます。

  • バスケットロボット体験
    • 11月27日(土)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:30~15:30 ④16:00~17:00
    • 11月28日(日)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:30~15:30 ④16:00~17:00
    2足歩行ロボット「KHR-3HV」を歩行操縦して、ミニバスケットゴール前のバスケットボールを拾ってシュート!
    【対象】 小学1年生~高校生 2日間合計 160名
    【所要時間】 3分
    【実施協力】 ロボットゆうえんち

    事前予約不要。当日随時参加できます。

  • ロボットアーム操作体験
    • 11月27日(土)①11:00~12:00 ②12:30~13:30 ③14:30~15:30 ④16:00~17:00
    • 11月28日(日)①11:00~12:00 ②12:30~13:30 ③14:30~15:30 ④16:00~17:00
    PCを使ってロボットアームの操作の仕方を学び、制限時間内にロボットアームを使っておもちゃのブロックをいくつ運べるか競うゲームを実施  
    【対象】 小学1年生~高校生 2日間合計 160名
    【所要時間】 15分
    【実施協力】 CoderDojo名古屋

    事前予約不要。当日随時参加できます。

  • ペットボトルキャップを、アーム型ロボットで運んでならべてみよう!
    • 11月27日(土)①11:00~12:00 ②12:30~13:30 ③14:30~15:30 ④16:00~17:00
    アームロボットを操作して、モノを運ぶゲームを実施    
    【対象】 小学1年生~高校生 合計 96名
    【所要時間】 15分
    【実施協力】 ドングルズ

    事前予約不要。当日随時参加できます。

大人向けセミナークラス

  • 製品の検査をAIで自動化実践講座
    • 11月25日(木)13:00~16:00
    人工知能に関する講義の後、参加者各自のPCを用いて画像認識用の簡易な人工知能を作る実習を行う。
    【対象 】大人向け 1回40名
    【所要時間】180分
    【実施協力】中部大学工学部 教授 梅崎太造
    ※PC持参、事前準備が必要(別途ご案内します)
  • 創造力アップコーチング講座
    • 11月26日(金)①10:30~12:00 ②14:00~15:30
    参加者に、モノづくりに必要な企画力・創造力を高め、自ら気づき、行動できる「自立型人材」を育成する「能動体験型コーチング研修」
    【対象 】保護者・大人向け 1回40名
    【所要時間】90分
    【実施協力】NPO法人子どもアイデア楽工 理事長 山上敏樹
  • 「Kebbi」スマートライフ活用セミナー
    • 11月25日(木)15:00~16:00
    • 11月26日(金)15:30~16:30
    コミュニケーションロボット「Kebbi」を活用したソリューション事例の紹介。 
    【対象 】保護者・大人向け 1回40名
    【所要時間】60分
    【実施協力】名古屋国際工科専門職大学・Edutex・近藤産興
  • 親と教師のためのプログラミング
    • 11月28日(日)①10:30~11:30 ②12:30~13:30 ③14:00~15:00 ④15:30~16:30
    こどもにプログラミングを教えるにあたり知っておきたいことがわかる、ロボホンでAIの仕組みを学ぶ親と教師のためのプログラミング教室
    【対象 】保護者・大人向け 1回40名
    【所要時間】60分
    【実施協力】愛知教育大学 磯部征尊研究所・シャープ株式会社

■各エントリーは先着受付とし、定員になり次第受付を終了します。
※当日事務局が指定する時刻までに受付が無い場合は自動的にキャンセル扱いとなります。
※定員に空きがある場合は、当日会場にて参加申込を受け付けます。

  • HADOとは

    「HADO」は頭にヘッドマウントディスプレイ、腕にアームセンサーを装着して楽しむARスポーツ。バーチャル操作で、自らの手からエナジーボールやシールドを発動させフィールドを自由に移動し、仲間と連携しながら対戦を展開する。

ご希望日時を「事前予約サイト」よりお申し込みください。

  • 11月25日(木)①12:15~ ②12:45~ ③13:15~
  • 11月26日(金)①10:15~ ②10:45~ ③11:15~ ④11:45~
  • 11月27日(土)①10:15~ ②10:45~ ③11:15~ ④13:15~ ⑤13:45~ ⑥14:15~
  • 11月28日(日)①10:15~ ②10:45~

【対 象】 7歳以上
【所要時間】 約5分
【準備物】 動きやすい服装でご来場ください。
【申込数】 各回8チーム 24名
※原則3名1チームとなって戦いますが1名、2名での申込も可能です。
(この場合、他の参加者の方とチームを組んでいただくことがありますので、ご了承ください。)

「ロボットのがっこう」予約に関する注意事項

事前予約にあたって

  • 多くの方に受講していただくため、同じ内容のクラスを、同じ人が複数回受講することはできません。複数の申込がされている場合は、予約を取り消しさせていただくことがあります。
  • 当日、開始30分前までにホールC入口の「ロボットのがっこう事前登録受付」窓口で受付をお済ませください。受付時に参加券のお渡しと体験教室の場所をご案内をします。開始15分前までに受付されない場合は自動的にキャンセル扱いとなります。
  • 参加できなくなった場合は、システム上でのキャンセルはできないため、お手数をおかけしますが、問合せ窓口までご連絡ください。
    (問合せ窓口:株式会社オン・アース、[Email] info@robo2021aichi.com、[TEL] 052-211-3533 ※土日祝日を除く 10:00~17:00 ※11/27(土)~28(日)はお問合せを受付ております。)

事前入場登録のお願い

【ご注意ください】体験教室「ロボットのがっこう」の事前予約をされた方も、「入場登録」は別に行う必要があります。
こちらのページから事前入場登録をお願いします。

  • 新型コロナ感染拡大防止のため、入場する方は、氏名・連絡先を登録していただく必要があります。会場受付での滞留を防ぎ、スムーズにご入場いただくため、ウェブによる事前の入場登録にご協力をお願いします。(当日、会場にて登録することもできますが、混雑状況によってはお待ちいただくことがございますので、事前登録をお勧めします。)

感染防止対策へのご協力について

  • 37.5℃以上の発熱がある方、体調がすぐれない方は、事前登録済の場合であっても、ご入場いただくことはできません。
  • 会場内でのマスク着用をお願いします。
  • ご来場の際に、コロナ接触確認アプリ「COCOA」のインストールをおすすめします。
  • 入場時の検温、手指消毒にご協力をお願いします。

「ロボットのがっこう」事前予約サイトの利用方法について

  • 登録には代表者の「氏名・氏名カナ・メールアドレス・電話番号」の入力が必要です。なお、同時に登録する場合、同行者の氏名・連絡先情報は入力不要です。
  • 登録された情報は、ヤフー(株)及びロボカップアジアパシフィック2021あいち開催委員会事務局にて適正に管理され、入場者の管理及び感染防止対策の目的以外で利用することはありません。
    ※なお、登録時に「Rokt(シンガポール)に対する個人情報の提供に同意し、おすすめ情報やクーポンを受け取る。」というチェック欄が表示されますが、希望されない場合はチェックを外してください。
  • 事前予約サイトでの登録手順について、「事前予約ガイド」にまとめておりますので、ご参照の上、登録してください。

デジタルゲームにおける人工知能技術の活用(11/27(土)開催)」を新規追加しました。

11月25日(木)

  • 10:10~11:10
    2030年に向けて、イノベーションを創出する愛知
    大村愛知県知事と企業・大学関係者が語り合うトップフォーラム
    <モデレーター>

    • 大村秀章愛知県知事
    <パネリスト>

    • (株)FUJI
      執行役員

      五十棲 丈二

    • (株)日刊工業新聞社
      執行役員名古屋支社長

      大崎 弘江

    • 藤田医科大学
      最高顧問

      才藤 栄一

    • (株)NTTドコモ
      執行役員東海支社長

      高木 克之
  • 14:00~14:45
    ロボット導入を容易にするティーチング自動化AIとその新たな活用方法
    ロボットのモーションプラン(姿勢設定の計画)だけでなく、タスクプラン(作業手順の計画)も同時に自動化したNEC開発の「目標指向タスクプランニング」を紹介。
    <講師>

    • 日本電気(株)
      データサイエンス研究所

      小川 雅嗣
  • 15:45~17:00
    ロボット×スタートアップ トークセッション
    ロボット・AIのスタートアップ起業家によるトークセッション
    <モデレーター>

    • なごのキャンパス プロデューサー(株)
      LEO 代表取締役

      粟生 万琴
    <パネリスト>

    • (株)inaho
      代表取締役CEO

      菱木 豊

    • 名古屋大学工学研究科モビリティシステムグループ
      Nwadiuto Jude Chibuike

    • (株)New Innovations
      代表取締役CEO

      中尾 渓人

11月26日(金)

  • 14:00~14:45
    リハビリテーション医療・介護分野のロボット最前線
    リハビリテーション医療や介護分野において、ロボットなどテクノロジーの活用には、大きな期待が寄せられている。本講演では、リハビリテーション・介護分野でのロボット活用の現状や取り組みについて紹介し、今後の可能性について論ずる。
    <講師>

    • 藤田医科大学 医学部 リハビリテーション医学Ⅰ講座
      主任教授

      大高 洋平
  • 15:00~15:45
    生産現場に価値を生むAIシステム
    AI(人工知能)を生産現場に導入し、搬送や目視検査など長時間にわたって繰り返す高負荷作業の自動化を紹介。
    <講師>

    • リモート出演
      Musashi AI(株)
      代表取締役社長

      村田 宗太
  • 16:00~16:45
    RoboCupの起源と戦略、今後の展望
    RoboCupは、その成長過程で大きなインパクトをもたらす研究成果を生み出してきた。本講演では、RoboCupへと至る道、その発展、今後の見通しに関して紹介。
    <講師>

    • リモート出演
      (株)ソニーコンピューターサイエンス研究所
      代表取締役社長

      北野 宏明

11月27日(土)

  • 15:00~16:00
    スタジオジブリ作品で描かれる空想科学のロボットと機械達
    宮崎駿監督が幼少期から出会ってきた空想科学小説、そこに彼が手掛けてきた作品の原点がある。スタジオジブリ作品と空想科学の関係を取り上げる。さらに、2022年秋、開園するジブリパークの話題も紹介。
    <講師>

    • (株)スタジオジブリ
      広報・学芸担当スーパーバイザー

      西岡 純一
  • 16:15~17:00
    デジタルゲームにおける人工知能技術の活用
    デジタルゲームにおいて、どのようの人工知能技術が活用されて来たかをご紹介。
    ロボティクスにおける人工知能、デジタルゲームにおける人工知能がいかに相互発展してきたかについて、実際のゲーム映像をご覧いただきながら解説。
    <講師>

    • (株)スクウェア・エニックス
      テクノロジー推進部
      リードAIリサーチャー

      三宅 陽一郎

11月28日(日)

  • ①11:30~ ②12:30~
    ロボカップ応援ステージ
    SKE48 ピックアップメンバーの2人がロボカッパー達の熱い戦いを応援!!
    <出演>

    • SKE48 ピックアップメンバー
      佐藤 佳穂

    • SKE48 ピックアップメンバー
      井上 瑠夏
  • 13:00~14:00
    高校生ロボットSIリーグ トライアル大会 ステージプレゼンテーション
    愛知発!産業用ロボットによるモノづくりの自動化に高校生が挑戦!
    競技会に取り組んできた高校生たちがその成果をプレゼンします。
    <プレゼンター>
    ・愛知総合工科高等学校
    ・春日井工科高等学校
    ・半田工科高等学校

ロボットの歴史をたどるゾーンと最先端のロボットを集めた3つのゾーンにより、ロボットにより豊かになる暮らしを体験。

Robotic History
ロボットの起源ともいえる日本のからくりから、現代までのロボットの系譜を紹介

展示物一例

  • 日本のからくり

  • 西洋のからくり

  • アニメや映画の玩具ロボット

Smart life
人の暮らしを支えるロボットを紹介

展示物一例

  • 人協働ロボットによる調理デモンストレーション

  • AI・感染症対策自律移動ロボット

  • 小型分身ロボット
    出所:株式会社オリィ研究所(権利保有先)

Smart Mobility
空飛ぶクルマなど未来の乗り物を紹介 ドローンの操縦体験も!

展示物一例

  • 搬送用自律移動ロボット

  • 空飛ぶタイムマシーン

  • ドローン

Smart Factory
モノづくり現場でのロボットや人工知能の活用例を紹介

展示物一例

  • 協働ロボットによる加工機へのサービス

  • VisionFeeder AIによる部品選別

  • 高度なロボットプログラミング(けん玉ロボット)

高校生ロボットSIリーグトライアル大会

ロボカップミュージアム

  • 1997年、名古屋で開催された第1回大会から始まるロボカップの歴史。
    当時の貴重な映像や品々、ロボカップから生み出された新しい技術、そして、ロボカッパーたちの思いを伝えます。